Le thème 2017-2018 du CNRD étant "S’engager pour libérer la France", les élèves et leur professeur d’Histoire ont choisi de mettre en lumière le maquis Surcouf, plus grand réseau de résistants normand avant le débarquement et situé autour de Pont-Audemer.
Pour cela, les élèves ont d’abord visité le musée départemental de la Résistance de Manneville sur Risle. Puis, ils ont suivi au lycée une conférence d’Alain Corblin, secrétaire de la société historique de Lisieux. Celui-ci a écrit trois ouvrages sur le maquis Surcouf. Il a exposé les grandes lignes de ses recherches.
Les élèves ont ensuite préparé une interview radiophonique avec l’association Zones d’ondes ainsi qu’un diaporama sur ce maquis. Cette émission, diffusée en direct le 23 mars 2018, a été réalisée en liaison avec le lycée général Jacques Prévert de Pont Audemer et le collège Marceron de Montfort sur Risle.
Le jury départemental du CNRD a décerné un prix d’honneur à la classe pour ce travail collectif.
Compétences travaillées
se repérer dans le temps : construire des repères historiques ;
s’informer dans le monde du numérique ;
pratiquer différents langages en histoire et en géographie ;
coopérer et mutualiser.
Démarche
Séance | Objectif | Déroulement | Durée |
1- Visite du musée départemental de la Résistance (Manneville sur Risle) | Construire des repères historiques et contextualiser | Les élèves complètent un questionnaire sur la Seconde Guerre mondiale et le Maquis Surcouf. | 1h30 |
2- Conférence d’Alain Corblin sur le Maquis Surcouf | Comprendre ce qu’est un Maquis Connaître les grandes figures du Maquis Surcouf |
Les élèves échangent avec l’historien local afin de préparer l’interview. | 1h30 |
3- Retour sur la visite et la conférence | Hiérarchiser et sélectionner les informations à retenir | Les élèves mutualisent les informations qu’ils ont retenues pour préparer les questions de l’interview. Ils élaborent un diaporama retraçant les grandes étapes du Maquis Surcouf. | 1h |
4- Entraînement radiophonique | Développer la pratique de l’oral Rassurer les élèves |
Les élèves interviewent Alain Corblin dans un studio radio mobile puis écoutent l’enregistrement afin d’améliorer leur prise de parole. | 1h |
5- Interview radio | Développer la pratique de l’oral | Les élèves interviewent Alain Corblin dans les conditions du direct. | 1h |